О практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о налогах и сборах и законодательства об исполнительном производстве

Соблюдение законодательства о налогах и сборах и законодательства об исполнительном производстве при исполнении постановлений налоговых органов о взыскании задолженности за счет имущества организаций находится на особом контроле прокуратуре района.

В третьем квартале 2016 года горрайпрокурорами по поручению прокуратуры области проведены проверки в подразделениях службы судебных приставов-исполнителей законодательства при исполнении требований, содержащихся в постановлении о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика, вынесенного налоговым органом в порядке ст. 47 Налогового кодекса РФ.

Прокуратурой Веневского района выявлены нарушения положений ст. ст. 4647 Налогового кодекса РФ, ст. ст. 6869 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в связи с чем начальнику подразделения службы судебных приставов-исполнителей внесено представление.

Вопросы исполнения требований законодательства налогах находятся на контроле в прокуратуре района.

Всего в ходе проведенных за истекший период 2016 года проверок прокуратурой района выявлено 38 нарушений законодательства о налогах, для устранения которых внесено 4 представления, принесено 2 протеста на незаконные правовые акты.