По постановлению прокуратуры Веневского района индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за неисполнение законных требований прокурора

Прокуратурой Веневского района проведена по обращению гражданина о нарушении трудовых прав. В обращении заявитель сообщила о нарушении работодателем трудового законодательства и просила о содействии в реализации своих конституционных прав на своевременную выплату заработной платы.
При проведении проверки возникла необходимость установить причины не перечисления денежных средств, причитающихся работнику при увольнении, в связи с чем в рамках рассмотрения обращения в адрес индивидуального предпринимателя Дементьевой Кристине Сергеевне направлен запрос о предоставлении необходимой документации.
Законное требование заместителя прокурора Веневского района ИП Дементьева К.С. проигнорировала. К установленному сроку требование прокурора не выполнила, истребуемые документы в установленный срок не представила.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в ст. ст. 9.1, 22, 27, 30 и 33 Закона о прокуратуре, подлежат безусловному исполнению в установленный срок. Статистическая и иная информация, справки, документы и их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора безвозмездно. Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, а также уклонение от явки по его вызову влечет за собой установленную законом ответственность.
В связи с этим прокурором района в отношении ИП Деменьевой К.С. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, которое направлено в суд для рассмотрения по существу.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 9 Веневского района Тульской области от 15.03.2017 ИП Дементьева К.С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, и ей назначен штраф в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.