За получение взяток осуждены двое бывших сотрудников дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по Веневскому району

16.03.2017, Веневский районный суд вынес обвинительный приговор бывшим сотрудникам дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по Веневскому району 32-летнему Андрею Громову и 29-летнему Александру Андронову. Суд признал их виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконное бездействие в пользу взяткодателей), а также ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей),
Суд установил, что, занимая указанные должности, в период с 27.04. по 08.05.2016 неоднократно получали лично взятки за не привлечение лиц к административной ответственности при наличии в их действиях признаков состава административного правонарушения, предусмотренных главой 12 КоАП РФ (правонарушения в области дорожного движения). Общая сумма взяток составила 46 тыс.рублей.
Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности подразделения собственной безопасности УМВД России по Тульской области
По совокупности преступлений суд назначил А. Громову и А. Андронову наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 2 месяца со штрафом в размере 260 000 рублей каждому.
Мера пресечения в виде подписки изменена на содержание под стражей, осужденные Громов и Андронов взяты под стражу в зале суда.