За неисполнение законных требований прокурора ООО «УК Золотой город» судом подвергнуто штрафу в 100 000 рублей.

Прокуратура Веневского района в марте 2017 проводила проверку по обращениям 10 работников ООО «УК Золотой город» о нарушении трудовых прав в части невыплаты заработной платы.

В рамках рассмотрения обращений в адрес ООО «УК «Золотой город» прокуратурой района направлен запрос о предоставлении необходимой документации.

Аналогичный запрос в адрес ООО «УК «Золотой город направлен и в рамках рассмотрения еще одного поступившего позже обращения о невыплате заработной платы.

Однако законное требование заместителя прокурора Веневского района ООО «УК «Золотой город» не исполнило. К установленному сроку истребуемые документы в полном объеме не представлены.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в ст. ст. 9.1, 22, 27, 30 и 33 Закона о прокуратуре, подлежат безусловному исполнению в установленный срок. Статистическая и иная информация, справки, документы и их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора безвозмездно. Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, а также уклонение от явки по его вызову влечет за собой установленную законом ответственность.

В связи с этим прокурором Веневского района в отношении юридического лица- ООО «УК «Золотой город» возбуждено два дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом), по которым постановлениями федерального судьи Веневского районного суда от 06.06.2017 юридическое лицо признано виновным в совершении двух административных правонарушений, предусмотренных ст. 17.7 КоАП РФ, и по каждому назначен штраф в размере 50 000 рублей.

В настоящее время по фактам невыплаты заработной платы в ООО «УК Золотой город» следственными органами проводится доследственная проверка, результаты которой прокуратура района взяла на контроль.