Об услугах Росреестра в электронном виде на территории Тульской области.

Электронные услуги Росреестра – это простой способ получить услуги ведомства. Электронные услуги Росреестра доступны всем заявителям на сайте Росреестра  и портале государственных услуг Российской Федерации.

Воспользовавшись услугами в электронном виде, заявитель получает три преимущества: экономия времени, исключение влияния человеческого фактора и (в некоторых случаях) сокращение затрат на госпошлину.

Заявитель не теряет времени на визит в офис, а может получить услугу или воспользоваться сервисом на портале Росреестра https://rosreestr.ru, находясь дома или на работе. При получении услуги в электронном виде размер государственной пошлины для физических лиц сокращается на 30%.

Портал Росреестра https://rosreestr.ru предлагает гражданам и организациям удобные электронные сервисы, которые позволяют сэкономить время и быстро получить нужную информацию.

На портале Росреестра даны пошаговые инструкции получения каждой услуги, ее сроки и стоимость. Работает сервис «Жизненные ситуации», который позволяет заявителю в удобной и наглядной форме получить исчерпывающий набор сведений о действиях в конкретной ситуации. После заполнения интерактивного опросника заявитель видит перечень документов, необходимых в конкретной ситуации.

Подать документы на государственную регистрацию прав можно с помощью электронного сервиса «Подать заявление на государственную регистрацию прав». Для подачи заявления на государственную регистрацию прав в электронном виде необходима усиленная квалифицированная электронная подпись (ЭП), которую можно приобрести в специализированном удостоверяющем центре. Список сертифицированных центров можно получить на официальном сайте Росреестра, у специалистов в офисах Росреестра.

Для подачи документов и формирования заявления о государственной регистрации прав нужно пошагово заполнить поля сервиса и подписать заявление электронной цифровой подписью заявителя. После заполнения всех полей сервиса, загрузки документов и подписания заявления ЭП, а также заверения сформированного комплекта документов, необходимых для государственной регистрации прав, ЭП заявителя заявителю на адрес электронной почты, указанный в заявлении, направляется информация с указанием размера госпошлины, код платежа для уплаты государственной пошлины и даты, до которой необходимо уплатить государственную пошлину. Указанная информация направляется заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления о государственной регистрации. После получения Росреестром подтверждения об уплате госпошлины заявитель получает информацию о приеме документов на государственную регистрацию прав, если эта информация не поступила, то заявителю направляется уведомление о неприятии заявления к рассмотрению. После принятия Росреестром решения о государственной регистрации заявителю на адрес электронной почты направляется электронный документ, подтверждающий проведенную государственную регистрацию права, также направляются решения о приостановлении или отказе в государственной регистрации.

Для использования ЭП при работе с ПО Росреестра на рабочем месте пользователя должно быть установлен криптопровайдер «КриптоПро CSP».

Электронные документы направляются заявителю в виде ссылки на электронный документ, размещенный на официальном сайте Росреестра, по указанному в заявлении адресу электронной почты.

С его помощью граждане и юридические лица могут подать в электронном виде заявление и необходимые документы для регистрации перехода или прекращения права собственности на объект недвижимости, ограничения или обременения прав на объекты, получить необходимые сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Для подачи заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав не нужно стоять в очереди, а обратиться за услугами Росреестра можно, сидя за своим компьютером.

Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в орган регистрации прав в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», посредством официального сайта Росреестра www.rosreestr.ru

.Необходимо просто заполнить уже размещенную на информационном ресурсе электронную форму заявления, а также прикрепить к нему соответствующие документы. Обращаем внимание наших заявителей, что сама форма такого заявления и требования к его заполнению регламентированы приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 №920.

Следует знать о требованиях к оформлению документов в электронном виде, так, если при подаче документы на бумажном носителе должны быть представлены в подлиннике, то такие документы представляются только в форме электронных документов.

Если документы на бумажном носителе могут быть представлены в виде копии, без представления подлинника, такие документы могут быть представлены в форме электронных документов или в форме электронных образов документов.

Важно помнить и правила подписания.

Электронные документы в обязательном порядке подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных на то лиц, сторон договора или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.

Документы, представляемые в форме электронных образов, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью либо лиц, которые подписали такие документы на бумажном носителе, либо тех, кто уполномочен заверять копии таких документов в форме документов на бумажном носителе.

Обращаем внимание наших читателей, что и сам сформированный для проведения государственной регистрации прав комплект документов, представляемых в форме электронных документов либо электронных образов документов, должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Если документы представлены в электронной форме проведение государственной регистрации прав будет удостоверено специальной регистрационной надписью, сформированной в электронном виде, которая будет подписана усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора прав.

Не смотря на то, что в связи с вступлением  1 января 2017 года в силу Закона «О государственной регистрации недвижимости» сроки оказания государственных услуг по регистрации прав и кадастровому учету сокращены, предоставление документов в электронном виде еще более ускоряет процедуру.

Например, на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов государственная регистрация прав осуществляются в течение трех рабочих дня с даты поступления в орган регистрации прав соответствующего заявления и прилагаемых к нему документов, а в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов.

В случае обращения за регистрацией в электронной форме заявитель уведомляется органом регистрации прав в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема документов.

Напоминаем, что Приказом Росреестра от 18.10.2016 №П/0515 филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Тульской области наделен отдельными полномочиями органа регистрации прав, в частности по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН (за исключением сведений о содержании правоустанавливающих документов, а также копий документов, помещенных в реестровые дела), а также по приему запросов о предоставлении всех видов сведений, содержащихся в ЕГРН и выдаче документов по результатам рассмотрения таких запросов осуществляется филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тульской области.

Выдача сведений о содержании правоустанавливающих документов, а также копий документов, помещенных в реестровые дела осуществляется Управлением Росреестра по Тульской области.

Обратиться с запросом о получении информации можно  в любой многофункциональный центр, по которым осуществляется прием запросов при личном обращении, публикуется на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) или обратиться в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тульской области по адресу: г. Тула, ул. Комсомольская, д. 45.