ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР В СФЕРЕ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних принимаются меры, направленные на профилактику подростковой преступности.

Значительную работу в сфере профилактики правонарушений и преступности среди несовершеннолетних проводят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образовательные учреждения области.

Органами внутренних дел ежегодно проводятся профилактические мероприятия «Подросток», «Лидер», «Семья», «Наркотик.Нет!», направленные на выявление и пресечение антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление детей и семей, находящихся в социально опасном положении.

По инициативе прокуратуры в Тульской области с 2015 года ежегодно проводится «Антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков!».

Прокуратурой Веневского района проведены мероприятия профилактической направленности. В день знаний — 1 сентября сотрудники выступили с лекциями и беседами в образовательных учреждениях района.

Надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних является одним их приоритетных.

Под пристальным прокурорским вниманием находятся вопросы профилактики безнадзорности несовершеннолетних.

В ходе прокурорских проверок в 2017 пресечено свыше 200 нарушений законов в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, внесено 34 представления, более 50 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечено 3 лица, в суд направлено 5 исковых заявлений, направлен 1 материал для решения вопроса об уголовном преследовании, возбуждено 1 уголовное дело.