О предоставлении выплат отделами социальной защиты населения Тульской области

Вопрос: Как можно продлить выплату на 1 ребенка (президентская (путинская) выплата)?

Ответ: Если срок ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (418-ФЗ) прекращается в период с 1 апреля по 1 октября включительно, она будет продлена   без подачи гражданами заявлений и документов.

В остальных случаях необходимо личное обращение граждан с заявлением и документами, необходимыми для ее назначения. Для подачи заявления о выплаты в ГУ ТО «Управление социальной защиты населения Тульской области» Вам необходимо записаться на прием в государственное бюджетное учреждение Тульской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» через сайт МФЦ (https://mfc71.ru/) или непосредственно в ГУ  ТО «Управление социальной защиты населения Тульской области» через сайт «Госуслуги» https://gosuslugi71.ru/?OnlineService=700073

 

 

Вопрос: Как будут предоставляться региональные выплаты, по которым истекает срок получения?

Ответ: Предоставление региональных социальных выплат, назначенных на год и получаемых гражданами по состоянию на 25.03.2020, по которым истекает срок их получения, продлевается до 26.09.2020  без подачи заявления.

В остальных случаях необходимо личное обращение граждан с заявлением и документами, необходимыми для ее назначения. Для подачи заявления о выплате в ГУ ТО «Управление социальной защиты населения Тульской области», Вам необходимо записаться на прием в государственное бюджетное учреждение Тульской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» через сайт МФЦ (https://mfc71.ru/) или непосредственно в ГУ  ТО «Управление социальной защиты населения Тульской области» через сайт «Госуслуги» https://gosuslugi71.ru/?OnlineService=700073

 

 

Вопрос: Если право на региональную выплату возникло после введения карантина. Как быть? С какого срока мне будут назначены выплаты?

Ответ: Если право на получение региональной выплаты у Вас возникло с 25.03.2020,  то Вы можете обратиться за ее назначением в течение 30 дней со дня отмены на территории региона режима повышенной готовности. Назначение выплаты будет осуществлено со дня возникновения права на нее.

Также Вы уже сейчас можете записаться на прием для подачи заявления и документов в государственное бюджетное учреждение Тульской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» через сайт МФЦ (https://mfc71.ru/) или непосредственно в ГУ  ТО «Управление социальной защиты населения Тульской области» через сайт «Госуслуги»  https://gosuslugi71.ru/?OnlineService=700073

 

Вопрос: Я записалась на прием в ГУ ТО «Управление социальной защиты населения Тульской области» на 31.03.2020, но учреждение было закрыто. Что мне делать?

Ответ: Если гражданин был записан на прием в ГУ ТО «Управление социальной защиты населения Тульской области» период с 30.03. по 03.04.2020, то он будет принят по окончании нерабочей недели. Датой обращения за мерой социальной поддержки будет считаться дата записи на прием.

 

Вопрос: Как назначить ежемесячную выплату на  ребенка в возрасте до трех лет в размере 5000 руб. о которой сказал Президент?

Ответ: Временно с апреля по июнь 2020 года семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал (в том числе и уже распорядившимся его средствами), независимо от дохода семьи отделениями Пенсионного фонда России будет выплачено дополнительно по пять тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трёх лет включительно.

Выплата будет предоставляться на основании заявления, которое можно будет подать до октября текущего  года в электронном виде через портал государственных услуг.

После принятия федерального нормативного правового акта, устанавливающего данную выплату, на сайте ПФР в разделе «Материнский (семейный) капитал» будет активирован уже разработанный сервис подачи заявления о предоставлении выплаты.

Телефоны «горячих линий» территориальных органов
Отделения Пенсионного фонда РФ
по Тульской области находятся в свободном доступе на официальном сайте ПФР http://www.pfrf.ru/branches/tula/contacts/ кнопка «Структура отделения».

 

Вопрос: Как будут предоставляться федеральные выплаты, по которым истекает срок получения?

Ответ: Ожидаем принятие федеральных нормативных правовых  актов.  Информация будет размещена дополнительно на сайте министерства труда и социальной защиты Тульской области и ГУ ТО «Управление социальной защиты населения Тульской области».

 

Вопрос: У меня заканчивается срок получения субсидии на оплату жилищно- коммунальных услуг. Нужно ли мне подавать заявление и документы на ее переоформление?

Ответ: В случае если срок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг истекает в период с 01.04.2020 по 01.10.2020 года, субсидия предоставляется в том же размере на  следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке.