О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Кто имеет право на предоставление субсидии

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома)

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

При представлении заявления с документами с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца — с 1-го числа следующего месяца.

Заявление может быть подано лично при посещении Многофункционального центра по месту жительства заявителя или посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг: https://www.gosuslugi71.ru/.

     С 30.04.2020 по 31.12.2020 при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина не учитываются следующие доходы членов семьи или одиноко проживающего гражданина, признанных на день подачи заявления об оказании субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»:
— выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, учитываемые при расчете среднего заработка;

— средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством;
— выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников.

Постановлением Правительства РФ от 19.10.2020 № 1703 «О внесении   изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 420» (далее – Постановление) продолжается продление предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в беззаявительном порядке для получателей субсидии, срок которой истекает в период с 1 октября 2020 г. по 31 декабря 2020 г.

Субсидия предоставляется в том же размере на следующие 6 месяцев с последующим перерасчетом ее размера за период, на который она была предоставлена в беззаявительном порядке, после представления документов в соответствии с разделом II Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 N 761 (далее – Правила).

         Каждый получатель субсидии, срок которой истекает в период с 01 октября 2020 года по 31 декабря 2020, будет уведомлен, если потребуется предоставить какие-либо документы лично.

Консультацию по вопросу назначения субсидии можно получить в отделе социальной защиты населения по Веневскому району ГУ ТО УСЗН Тульской области по телефону 8-48745- 2-18-06.

Информацию о датах перечисления социальных выплат можно получить на официальном сайте ГУ ТО «Управление социальной защиты населения Тульской области» https://tulauszn.tularegion.ru, о полученных размерах социальных выплат – на региональном портале государственных услуг gosuslugi71  в  разделе «Популярные сервисы»: «Узнай размер своих  пособий».

Прием граждан по всем вопросам отдел социальной защиты населения по Веневскому району ГУ ТО УСЗН Тульской области осуществляет по предварительной записи.  Записаться на прием можно на портале государственных услуг gosuslugi71 в  разделе «Запись на приём в ведомство» или по телефону: 8-48745-2-32-67.