Работодателям о предоставлении справок о доходах сотрудников для назначения мер социальной поддержки

В отдел социальной защиты населения по Веневскому району ГУ ТО УСЗН Тульской области обращаются граждане за получением мер социальной поддержки. Одним из документов, необходимых для получения некоторых мер социальной поддержки является справка о доходах. Если в справке указана сумма месячного дохода менее величины установленного Регионального минимума, без указания графика занятости работника, то информация о факте нарушения Регионального соглашения направляется в областную Межведомственную комиссию по обеспечению погашения задолженности по выплате заработной платы  и контролю за поступлением в бюджет Тульской области         налоговых платежей для приглашения работодателя на заседание комиссии и уточнения причин выплаты работникам заработной платы ниже установленного  Региональным соглашением размера.

При заключении трудового договора с работником при приеме на работу  в трудовом договоре указывается график работы (полная или неполная занятость) и получаемый доход. При подготовке работнику справки о доходах  в органы социальной защиты необходимо указывать не только получаемый работником доход, но и проработанное время (полная или неполная занятость), за которое получен данный доход, а также адрес, телефон и ФИО руководителя. Указанная конкретизация избавит работодателя от дополнительных звонков и уточнений.

В соответствии с решением Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально — трудовых отношений от 03.04.2019г.  по вопросу о Региональном соглашении о минимальной заработной плате в Тульской области:

— для работников государственных и муниципальных учреждений Тульской области установлена минимальная заработная плата

                  с 1 января 2020 года – 12200 рублей,

— для работников организаций внебюджетного сектора экономики установлена минимальная заработная плата

                  с 1 октября 2019 года -14100 рублей.

Нарушение работодателем условий Регионального соглашения влечет наложение  административного штрафа на должностных лиц в размере от одной до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от одной до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей (КоАП РФ, часть 1, ст.5.27).