Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта

24 апреля 2021 года вступило в силу Постановление Правительства Тульской области от 13.04.2021 № 177 «О внесении изменений и дополнений в постановление Тульской области от 15.05.2014 № 235», которое утвердило Условия назначения, порядок и условия выплаты, размер государственной социальной помощи на основании социального контракта, порядок перечисления денежных средств гражданину при оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта.

В соответствии с данным Порядком право на оказание государственной социальной помощи имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане у которых по не зависящим от них причинам среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Тульской области по основным социально-демографическим группам населения.

Социальный контракт заключается с малоимущим гражданином (по его выбору) на осуществление следующих мероприятий:

  1. поиск работы (условие для заключения социального контракта – регистрация гражданина в «Центре занятости населения». Заключается на период не более 9 месяцев. В рамках социального контракта можно обучиться новой профессии, получить дополнительное профессиональное образование или пройти стажировку.
  2. по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности (условие для заключения социального контракта)

– неполучение гражданином или членами его семьи выплат на организацию собственного дела (осуществление предпринимательской деятельности) в рамках реализации государственных программ в течение 3 лет, предшествующих году обращения за социальным контрактом;

— отсутствие регистрации в качестве участника юридического лица, индивидуального предпринимателя или плательщика налога на профессиональный доход гражданина или членов его семьи в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за социальным контрактом;

— непрохождение гражданином обучения по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования на дату подачи заявления

Заключается на период не более 12 месяцев.

  1. по ведению личного подсобного хозяйства (условие для заключения социального контракта – наличие сведений о ведении гражданином личного подсобного хозяйства в похозяйственной книге в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве».

Заключается на период не более 12 месяцев.

  1. по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Заключается на период не более 6 месяцев.

Более подробную информацию об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта можно получить в отделе  социальной защиты населения по Веневскому району ГУ ТО УСЗН Тульской области по адресу г.Венев, мкр.Южный, д.69, каб. №15, телефоны 2-35-77, 2-35-79.