Особенности государственной и муниципальной службы при наличии гражданства другого государства

Статьей 26 Федерального закона от 30.04.2021 № 116-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определено, что в исключительных случаях в порядке, определенном Президентом Российской Федерации, гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство (подданство) иностранного государства, может быть принят на государственную или муниципальную службу, назначен на должность, может продолжить проходить службу на замещаемой должности, либо может быть переведен с его согласия на иную должность.

Условиями в данном случае являются:

— непрекращение гражданства (подданства) другого государства по не зависящим от гражданина причинам;

— отсутствие возможности оформления допуска к государственной тайне по должности, на которую гражданин претендует, назначается, замещает либо на которую переводится.

Указом Президента Российской Федерации от 25.08.2021 № 493 определен Порядок замещения должностей государственной и муниципальной службы в таких случаях. В соответствии с положениями Указа невозможность прекращения гражданства (подданства) иностранного государства по не зависящим от гражданина причинам устанавливается решением Президента Российской Федерации либо решением Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации.

Указом утверждено Положение о порядке признания Комиссией невозможности прекращения гражданства (подданства) иностранного государства по не зависящим от гражданина Российской Федерации причинам. Рассмотрение вопроса о признании невозможности прекращения гражданства (подданства) осуществляется на основании обращения руководителя государственного или муниципального органа, либо письменных пояснений гражданина об обстоятельствах приобретения гражданства (подданства) иностранного государства, принятых им мерах по его прекращению и причинах, по которым оно не прекращено, а также документов (при их наличии), подтверждающих факты, приводимые в пояснениях, либо копий таких документов, заверенных нотариально или уполномоченным лицом органа, в котором гражданин будет замещать (замещает) должность.

При рассмотрении указанных документов осуществляется оценка причин,  по которым не прекращено гражданство (подданство) иностранного государства, в том числе проверяется соблюдение гражданином порядка прекращения гражданства (подданства) иностранного государства, установленного законодательством соответствующего иностранного государства, а также изучается обстоятельства, препятствующие совершению гражданином действий, направленных на прекращение гражданства (подданства) иностранного государства, включая обстоятельства, представляющие опасность для жизни и здоровья гражданина или препятствующие соблюдению установленного порядка прекращения гражданства (подданства) иностранного государства.

По итогам рассмотрения Комиссия принимает решение о признании (непризнании) невозможности прекращения гражданства (подданства) иностранного государства по не зависящим от гражданина причинам, которое утверждается Президентом Российской Федерации. Срок действия решения составляет три года со дня утверждения.

В случае отрицательного решения Комиссии повторное обращение может быть направлено при условии существенного изменения обстоятельств, препятствующих совершению гражданином действий, направленных на прекращение гражданства (подданства) иностранного государства.

Указ вступил в законную силу со дня его подписания 25.08.2021.

Помощник прокурора района О.С. Наумова