Должны ли лица, управляющие электросамокатами, иметь водительское удостоверение?

Приобретая в пользование или аренду электросамокат, необходимо помнить, что значительная часть из них обладает мощностью более 0,25 кВт, что подразумевает обязательное наличие водительского удостоверения категории «М».

Несоблюдение указанных требований влечет установленную законом ответственность:

— за управление электросамокатом в отсутствие водительского удостоверения частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 5 до 15 тыс. рублей;

— за управление электросамокатом без мотошлема или в незастегнутом мотошлеме статьей 12.6 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей.

Кроме того, в случае управления электросамокатом лицом, не достигшим возраста 16 лет, может быть рассмотрен вопрос об ответственности его родителей и иных законных представителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка, которая предусмотрена статьей 5.35 КоАП РФ.

Помощник прокурора района О.С. Наумова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.