Бесплатное обучение компьютерной грамотности граждан пожилого возраста

Ежегодно на территории Тульской области проводятся бесплатные курсы компьютерной грамотности для граждан, достигших возраста 55 лет и  старше для женщин и 60 лет и старше для мужчин.

Целями курсов являются: получение базовых навыков работы на компьютере, в том числе в сети Интернет, изучение процесса получения электронных услуг через Интернет и практическая реализация полученных навыков, возможность удаленной оплаты услуг, в том числе коммунальных платежей, уточнения сроков предоставления социальных выплат, расширение круга общения с родственниками и многое другое.

Учебный план учебной программы включает в себя занятия по работе с популярными сервисами «Госуслуги», «Доктор 71», «ГИСЖКХ», Открытый регион», работа с сайтами органов исполнительной власти, основы компьютерной гигиены, в том числе цифровой безопасности.

Курсы проводятся один раз в год, как правило в IV квартале, граждане принимают участие в порядке очередности обращения. Продолжительность курсов — около двух недель. По результатам курсов гражданам, прошедшим обучение выдается документ о прохождении курсов.

В октябре 2022 года очередные курсы закончили 15 жителей Веневского района. Курсы проводились в  ГПОУ ТО «Тульский сельскохозяйственный колледж имени И.С. Ефанова» по адресу Веневский район, слобода Коломенская, д.70.

На данный момент существует возможность записаться на прохождение данных курсов, планируемых к проведению в 2023 году в отделе социальной защиты населения по Веневскому району ГУ ТО УСЗН Тульской области. По вопросу прохождения данных курсов можно обращаться в отдел социальной защиты населения по Веневскому району по телефонам 8-48745-23577, 8-48745-23579, 8-48745-23267. Адрес отдела: г.Венев, мкр.Южный, д.69.

 

 

Главный специалист отдела социальной защиты населения по Веневскому району ГУ ТО УСЗН Тульской области Черняк Александр Васильевич