Единовременная выплата при рождении ребенка в Тульской области

С 1 января 2023 года в Тульской области установлена единовременная выплата при рождении ребенка в размере 25 тысяч рублей. Семьи, в которых один из родителей является студентом, обучающимся по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, при рождении ребенка получат 50 тысяч рублей.

Единовременная выплата при рождении ребенка объединяет два единовременных пособия – беременным женщинам и областное единовременное пособие на ребенка, а также подарок новорожденному.

Единовременная выплата при рождении ребенка назначается при соблюдении одновременно двух условий: рождение ребенка на территории  Тульской области после 31 декабря 2022 года и государственная регистрация его рождения на территории Тульской области. Выплата назначается независимо от места постоянного жительства и среднедушевого дохода семьи.

Кроме того,  у жителей Тульской области до 31 июля 2023 года сохраняется возможность по выбору родителей получить новую единовременную выплату при рождении ребенка либо  областное единовременное пособие на ребенка, областное единовременное пособие беременным женщинам  и подарок новорожденному.

В случае, если беременной женщине в 2022 году выплачено областное единовременное пособие беременным женщинам, родитель при рождении ребенка в Тульской области в период с 1 января по 31 июля 2023 года имеет право на получение областного единовременного пособия на ребенка  и подарка новорожденному.

     Для получения выплаты нужно подать заявление через портал «Госуслуги71»,  в любом отделении МФЦ или органах социальной защиты.

Консультацию по предоставлению выплаты можно получить в отделе социальной защиты населения по Веневскому району ГУ ТО УСЗН Тульской области по телефону 8 (48745) 2-35-73.

Информацию о датах перечисления социальных выплат можно получить на официальном сайте ГУ ТО «Управление социальной защиты населения Тульской области» https://tulauszn.tularegion.ru, о полученных размерах социальных выплат – на региональном портале государственных услуг gosuslugi71 в разделе «Популярные сервисы»: «Узнай размер своих пособий».

Прием граждан по всем вопросам отдел социальной защиты населения по Веневскому району ГУ ТО УСЗН Тульской области осуществляет по предварительной записи. Записаться на прием можно на портале государственных услуг gosuslugi71 в разделе «Запись на приём в ведомство» или по телефону: 8(48745) 2-32-67.

  

Главный специалист отдела социальной защиты населения по Веневскому району  ГУ ТО УСЗН Тульской области Барышникова Ольга Ивановна .