Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02 Обратная связь | Версия для слабовидящих

Новости

Уточнен порядок допуска водителей транспортных средств к участию в дорожном движении

Принят Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», которым уточнен порядок допуска водителей транспортных средств к участию в дорожном движении. Предусмотрено, что читать дальше…


Установлены выплаты для лиц, ухаживающих за детьми-инвалидами

Указом Президента Российской Федерации от 01.12.2023 № 912 предоставлено право работающим на условиях неполного рабочего времени, в т.ч. дистанционно или на дому, родителям, ухаживающим за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы, получать ежемесячную выплату читать дальше…


Скорректирован порядок проведения технического осмотра транспортных средств

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2023 №2092 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» скорректирован порядок проведения технического осмотра транспортных средств. Изменения внесены, в частности, в Правила организации и проведения технического осмотра автобусов; читать дальше…


Подписан закон о самозапрете на получение кредитов

Принят Федеральный закон от 26.02.2024 № 31-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кредитных историях» и Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)». Закон предусматривает право физического лица оформить заявление о внесении в свою кредитную читать дальше…


Подписан закон о праве работников на компенсацию в случае несвоевременного начисления заработной платы и иных выплат

Федеральным законом от 30.01.2024 № 3-ФЗ «О внесении изменения в статью 236 Трудового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ). В часть первую статьи читать дальше…


Федеральным законом от 25.12.2023 № 669-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения в статьи 11.14.2, 11.33, 14.1.2 КоАП РФ, предусматривающие ответственность в сфере перевозок пассажиров и багажа.

Так, при перевозках неопределенного круга лиц по заказу будут штрафовать не только за взимание платы с пассажиров, но и за распространение сведений о перевозках на таких условиях. Штрафы для должностных лиц снизят с 50 000 читать дальше…


Действующим законодательством закреплена обязанность управляющих компаний многоквартирных домов по определению мест накопления отходов I-II классов опасности.

Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, читать дальше…


Отсутствие военного билета не является препятствием для трудоустройства

При заключении трудового договора документы воинского учета предъявляют военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу. Именно эти две категории граждан подлежат воинскому учету в организациях. В качестве документов воинского учета, на основании которых ведется читать дальше…


Об ответственности за распространение «фейковых новостей»

В соответствии с частью 9 ст. 13.15 КоАП РФ распространение в средствах массовой информации и на сайтах сети Интернет заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом правдивых фактов может повлечь административную ответственность в виде штрафа читать дальше…


Об ответственности за применение насилия в отношении сотрудника полиции либо за его оскорбление

Уголовная ответственность за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозу применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей предусмотрена статьей 318 Уголовного кодекса читать дальше…