О состоянии прокурорского надзора в сфере лесопользования.

Прокуратурой района подведены итоги работы в 2016 году в сфере надзора за исполнением законодательства о лесопользовании.

Как показали проверки, для являются актуальными проблемы нерационального использования лесосырьевых ресурсов, несоблюдения требований пожарной безопасности в лесах.

Усилия прокуратуры были направлены на пресечение нарушений законодательства лесопользователями, выполнение мероприятий по охране и восстановлению лесов, исполнение полномочий органами государственной власти и местного самоуправления.

Проверки показали, что основными нарушениями остаются невыполнение лесопользователями правил пожарной безопасности в лесах.

По инициативе прокуроров 1 виновное лицо привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 8. 32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Всего в истекшем году прокуратурой района выявлено 15 нарушений законодательства о лесопользовании и пожарной безопасности в лесах, с целью устранения которых внесено 2 представления, к дисциплинарной и административной ответственности по инициативе прокуроров привлечено 2 лица.

Работа по выявлению и пресечению нарушений законодательства о лесопользовании продолжается.