Прокуратура Веневского района провела обобщение состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства, направленного на противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

Прокуратурой района проведено обобщение состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства, направленного на противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Обобщение показало, что в текущем периоде 2016 года выявлено 24 нарушения закона в рассматриваемой сфере, с целью устранения которых внесено 5 представлений (удовлетворены), 6 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности), по 2 материалам направленным прокурором для решения вопроса об уголовном преследовании возбуждены уголовные дела.

В ходе проверок проведенных в учреждениях образования установлено, что в лаборатории кабинета химии хранятся ряд прекурсоров наркотических средств.

С целью учета операций с указанными средствами и веществами в образовательных учреждениях заведены журналы регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, однако допускаются нарушение требований действующего законодательства при их ведении.

Прокуратурой района внесены представления по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.