Прокуратура Веневского района в текущем году выявили более 370 нарушений законов о несовершеннолетних и молодежи.

Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципа, закрепленного международным и российским законодательством, согласно которому во всех действиях в отношении детей первоочередное внимание должно уделяться наилучшему обеспечению интересов ребенка, поскольку с детьми связано благополучное будущее любого государства и общества.

В связи с этим надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи является приоритетным направлением в деятельности органов прокуратуры Российской Федерации.

В истекшем периоде 2016 года прокуратурой района выявлено более 360 нарушений законов в данной сфере. С целью их устранения внесено 28 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 28 лиц. По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечены 5 виновных лиц, на незаконные правовые акты принесено 3 протеста, в интересах детей в суды направлено 11 тыс. исков и заявлений.

Прокуратурой пресекаются нарушения законодательства об образовании, занятости и охране труда, охране жизни и здоровья детей и подростков, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Под особым вниманием прокуроров находятся вопросы соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Благодаря принятым мерам 10 детей-сирот обеспечены квартирами.

Остается острой проблема соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В деятельности органов внутренних дел прокурорами по-прежнему отмечается ненадлежащая работа по выявлению детского неблагополучия, семей, находящихся в социально опасном положении, слабая профилактическая работа с населением.

Не всегда отвечает предъявляемым требованиям деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Прокуратура района строит свою работу в тесном взаимодействии с  органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, органами местного самоуправления, осуществляет мониторинг исполнения законодательства в целях своевременного пресечения нарушений и восстановления прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи.