ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ЗАКОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ ПРОКУРОРА

В настоящее время в действующем Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП) содержится ст. 17.7, предусматривающая административную ответственность граждан и должностных лиц (к которым относится согласно ст. 2.4 КоАП широкий круг субъектов) за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.

Сказанное позволяет сделать основной вывод – все поднадзорные прокурору должностные и иные лица, а равно граждане в установленных законом случаях (например, при неявке без уважительной причины по вызову прокурора для дачи объяснений по поводу нарушения закона) подлежат ответственности в случае умышленного невыполнения законных требований прокурора.

Отправной точкой для прокурора в оценке им факта невыполнения его законных требований является ст. 6 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», согласно которой требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в ст. 9.1, 22, 27, 30 и 33 настоящего Закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок, а неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, а также уклонение от явки к нему должны влечь за собой установленную законом (административную) ответственность.

При этом следует отметить, что диспозиция ч. 1 ст. 17.7 КоАП не привязывает вопрос о наказуемости умышленного невыполнения требований прокурора к его полномочиям, закрепленным только в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации», поскольку термин «установленный федеральным законом» предполагает любой законодательный акт Российской Федерации, где регламентированы полномочия прокурора, из которых могут вытекать его требования.

Прокуратурой Веневского района проводились проверки по обращениям работников двух юридических лиц, индивидуального предпринимателя о нарушении трудовых прав в части невыплаты заработной платы.

В рамках рассмотрения обращений в адрес проверяемых хозяйствующих субъектов направлены запрос о предоставлении необходимой документации.

Однако законное требование заместителя прокурора Веневского не исполнены. К установленному сроку истребуемые документы в полном объеме не представлены.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в ст. ст. 9.1, 22, 27, 30 и 33 Закона о прокуратуре, подлежат безусловному исполнению в установленный срок. Статистическая и иная информация, справки, документы и их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора безвозмездно. Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, а также уклонение от явки по его вызову влечет за собой установленную законом ответственность.

В связи с этим прокурором Веневского района в отношении руководителя одного юридического лица, индивидуального предпринимателя и другого юридического лица возбуждено шесть дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом), по которым постановлениями судов лица признаны виновными, и по каждому назначен штраф. Общая сумму штрафов – 204 тыс. рублей.