ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ ОБ ОБРАЩЕНИЯХ ГРАЖДАН

Работа органов прокуратуры области по рассмотрению обращений и приему граждан подчинена решению задач по охране конституционных прав и свобод человека и гражданина, укреплению законности и правопорядка в регионе.

Наиболее актуальными оставались вопросы, связанные с нарушениями в сфере ЖКХ, нарушениями жилищного законодательств Отмечен рост разрешенных обращений на нарушения законодательства, регулирующего вопросы пенсионного обеспечения.

В своей деятельности органы прокуратуры конструктивно взаимодействовали со средствами массовой информации. По информациям СМИ проведено 5 проверок, по результатам которых внесено 4 представления, возбуждено 1 производство по делу об административном правонарушения, по постановлению прокурора лицо привлечено к административной ответственности.

На постоянной основе осуществлялась работа по правовому просвещению граждан в сфере правоотношений, связанных с рассмотрением обращений. При проведении мероприятий правового просвещения прокуратура активно с представителями бизнес-сообщества, а также принимала участие в мероприятиях правового просвещения, проводимых иными органами и организациями.