Административная ответственность для операторов поисковой системы.

С 26 сентября 2018 года Федеральным законом от 27.06.2018 №155-ФЗ глава 13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополняется новой статьей 13.40, устанавливающей ответственность за неисполнение обязанностей оператором поисковой системы.

Так, статья предусматривает 3 основания наступления административной ответственности.

  1. Неисполнение оператором поисковой системы обязанности по подключению к федеральной государственной информационной системе информационных ресурсов, информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
  2. Неисполнение оператором поисковой системы обязанности по прекращению на территории Российской Федерации выдачи по запросам пользователей указанной поисковой системы сведений об информационных ресурсах, информационно-телекоммуникационных сетях, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
  3. Неисполнение оператором поисковой системы обязанности по прекращению на территории Российской Федерации выдачи по запросам пользователей указанной поисковой системы сведений о доменном имени и об указателях страниц сайтов в сети «Интернет», доступ к которым ограничен на основании соответствующего решения Московского городского суда, или копий заблокированных сайтов

Неисполнение данных обязанностей повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.

Рассмотрение дел данной категории возлагается на органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.