ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ О ТРУДОВЫХ ПРАВАХ

Сфера трудовых правоотношений является актуальной, поскольку труд, как и прежде, остается важнейшей жизненно-смысловой доминантой, главным источником средств достойного существования человека. Такой статус трудовой деятельности человека предопределяет ее значимость в системе социальных связей и отношений в обществе, требует детального и действенного правового регулирования всех аспектов взаимоотношений по поводу осуществления трудовых функций.

В соответствии с возложенными на органы прокуратуры задачами, прокуроры обязаны не только выявлять нарушения закона, устранять причины и условия, способствующие совершению выявленных правонарушений, и виновных лиц, но и предпринимать все предусмотренные законом меры по устранению выявленных правонарушений в будущем и привлечению к определенной законом ответственности виновных лиц.

Основным нарушением трудового законодательства со стороны работодателей является несвоевременная выплата заработной платы, однако прокурорами в ходе проверок выявляются и другие нарушения законодательства в сфере оплаты труда.

Так, в сфере соблюдения законов о занятости в истекшем периоде 2017 года выявлено 8 нарушений, для устранения которых прокуратурой внесено 4 представление.

В связи с выявленными нарушениями в сфере соблюдения законов об охране труда и производственном травматизме по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 1 лицо.

Проблема своевременной выплаты заработной платы, принятия мер к погашению просроченной задолженности тесно переплетается с вопросом «конвертного вознаграждения» за труд, т.е. проблемой так называемой неформальной экономики, являющейся питательной средой «серого» рынка труда.

Анализ практики прокурорского надзора об оплате труда свидетельствует о его высокой эффективности. В истекшем периоде 2019 принесен 1 протест на противоречащий федеральному законодательств локальный акт,  к административной ответственности по постановлениям прокурора привлечено 2 лица.