Предоставление земельных участков отдельным категориям граждан.

Закон Тульской области от 25.06.2015 № 2314-ЗТО «Об установлении случаев предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно», определил категории граждан, имеющих право на предоставление бесплатно в собственность земельных участков.

В числе граждан, имеющих право на предоставление земельных участков, в Законе указаны граждане Российской Федерации, удостоенные звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации либо являющиеся ветеранами Великой Отечественной войны или полными кавалерами ордена Славы, ордена Трудовой Славы, постоянно проживающие на территории Тульской области.

Заявление для постановки на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, указанные граждане могут подать через многофункциональные центры или в орган социальной защиты населения по месту жительства.

При этом к заявлению прилагаются:

копия документа, удостоверяющего личность гражданина, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно;

копия удостоверения установленного образца, подтверждающего статус Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации, ветерана Великой Отечественной войны, полного кавалера ордена Славы, ордена Трудовой Славы, дающего право на меры социальной поддержки;

заявление лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, о согласии на проверку сведений, содержащихся в представленных документах, и на использование персональных данных.

В заявлении о постановке на учет указывается испрашиваемый вид разрешенного использования земельного участка: для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, ведения садоводства, ведения дачного хозяйства.

Принятые на учет граждане включаются в реестр, формируемый в хронологической последовательности регистрации заявлений.

Гражданину, принятому на учет, земельный участок предоставляется в границах муниципального образования, где постоянно проживает гражданин, имеющий право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно. В случае отсутствия земельного участка в границах соответствующего муниципального образования земельный участок предоставляется в муниципальном образовании, имеющем общую границу с данным муниципальным образованием.

Гражданам, принятым на учет, земельные участки предоставляются следующими способами:

1) из Перечней земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам в собственность бесплатно, утверждение которых осуществляется правительством Тульской области и органами местного самоуправления.

2) гражданин самостоятельно обеспечивает подготовку схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и обращается с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в правительство области или орган местного самоуправления;

3) гражданин обращается в правительство области или орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно. Подготовка и утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, выполнение кадастровых работ и осуществление государственного кадастрового учета земельного участка в данном случае осуществляется правительством области или органом местного самоуправления.

Граждане могут использовать право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность однократно.

По всем вопросам предоставления земельных участков по вышеуказанному закону можно обращаться в отдел социальной защиты населения по Веневскому району ГУ ТО УСЗН Тульской области, расположенный по адресу г.Венев, мкр.Южный, д.69, телефон 2-35-77, 2-35-79.

Информацию о датах перечисления социальных выплат можно получить на официальном сайте ГУ ТО «Управление социальной защиты населения Тульской области» https://tulauszn.tularegion.ru, о полученных размерах социальных выплат – на региональном портале государственных услуг gosuslugi71  в  разделе «Популярные сервисы»: «Узнай размер своих  пособий», для обращения в отдел социальной защиты населения по Веневскому району предусмотрена предварительная запись на приём на портале государственных услуг gosuslugi71 в  разделе «Популярные  сервисы»: «Запись на приём в ведомство».