Предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка установлена Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Кто имеет право на выплату

Государственная услуга предоставляется в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, выплата осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Размер выплаты 11032  руб. (в размере величины прожиточного минимума для детей, установленного на территории Тульской области за второй квартал года, предшествующего году обращения).

Государственную услугу можно оформить в отделениях МФЦ и на ГОСУСЛУГИ71

https://www.gosuslugi71.ru/?OnlineService=5858663

Необходимые документы:

  1. Заявление (подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания).
  2. Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка.
  3. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.
  4. Документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления.
  5. Документ, подтверждающий расторжение брака (при его наличии).
  6. Справки на каждого члена семьи о заработной плате (доходах) за последние 12 месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед подачей заявления.
  7. Справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу.
  8. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.
  9. Согласие на обработку персональных данных заявителя, несовершеннолетних детей, члена (членов) семьи заявителя.

Сведения о месте жительства (пребывания), страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации учреждение запрашивает их в государственных органах, органах местного самоуправления и иных органах, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, в распоряжении которых имеются указанные документы.

Заявитель вправе по собственной инициативе представить в учреждение указанные документы.

Срок назначения

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата назначается со дня обращения за ее назначением до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока заявитель подает новое заявление сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.

Консультацию по вопросам предоставления ежемесячной выплаты можно получить в отделе социальной защиты населения по Веневскому району ГУ ТО УСЗН Тульской области по телефону 8 (48745) 2-35-73.

Информацию о датах перечисления социальных выплат можно получить на официальном сайте ГУ ТО «Управление социальной защиты населения Тульской области» https://tulauszn.tularegion.ru, о полученных размерах социальных выплат – на региональном портале государственных услуг gosuslugi71 в разделе «Популярные сервисы»: «Узнай размер своих пособий».

Прием граждан по всем вопросам отдел социальной защиты населения по Веневскому району ГУ ТО УСЗН Тульской области осуществляет по предварительной записи. Записаться на прием можно на портале государственных услуг gosuslugi71 в разделе «Запись на приём в ведомство» или по телефону: 8(48745) 2-32-67.