О применении при исчислении земельного налога коэффициента, ограничивающего рост суммы налога не более чем на 10%.

Согласно п. 17 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) при исчислении суммы земельного налога применяется коэффициент, ограничивающий ежегодный рост налогов, рассчитываемых по кадастровой стоимости, не более чем на 10 процентов.

Коэффициент 1,1 установлен Федеральным законом от 15.04.2019  № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» и применяется для целей налогообложения начиная  с налогового периода 2018 года.

Целью введения такого коэффициента является недопущение резкого увеличения налоговой нагрузки на граждан в связи с увеличением кадастровой стоимости земельных участков, а также изменением налоговых ставок.

Учитывая изложенное, предусмотренный п.17 ст.396 НК РФ коэффициент применяется при исчислении земельного налога, в частности, в случае увеличения кадастровой стоимости земельных участков, в связи с проведением государственной кадастровой оценки.

При этом применение указанного коэффициента ведет к поэтапному ежегодному увеличению до достижения полной суммы налога, исчисляемой в соответствии с                п. 1 ст. 396 НК РФ, как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных указанной статьёй.

Следует отметить, что определение кадастровой стоимости объектов недвижимости осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не чаще чем один раз в течение трех лет (в городах федерального значения не чаще чем один раз в течение двух лет) с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка.

Так, на территории Тульской области для целей налогообложения с 01.01.2021 по земельному налогу применяются результаты кадастровой оценки, утвержденные Постановлением правительства Тульской области от 05.11.2020 № 670 (с изменениями и дополнениями).