Установлен порядок перерасчета платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в случае временного отсутствия потребителя в жилом помещении

С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила).

Так, если житель многоквартирного дома временно не пользуется услугой по вывозу бытовых отходов, например, уехал в отпуск или командировку, он может запросить перерасчет платы.

В частности, решение касается жителей домов, где тарифы на эту услугу рассчитываются, исходя из числа прописанных или где для расчета учитывается площадь жилых помещений.

В частности, перерасчет размера платы за указанную услугу осуществляется при отсутствии потребителя коммунальной услуги в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд.

Перерасчет производится на основании заявления и документов, подтверждающих временное отсутствие потребителя коммунальной услуги.

Порядок осуществления перерасчета теперь закреплен в приложении № 4 к Правилам.

 

Помощник прокурора района Д.Т. Ханиев