Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2022 №588 утверждены Правила признания лица инвалидом.

Новые правила инвалидности запланировано вводить в три этапа.

Ранее первым этапом с 01.07.2022 введены изменения, согласно которым граждане могут самостоятельно выбирать формат прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) – очный, при личном присутствии или заочный, когда все необходимые документы поступают из медицинских организаций в бюро МСЭ.

Установлен перечень случаев, когда личное присутствие человека будет обязательным. В частности, несоответствие между данными медицинских исследований и заключениями врачей, направивших человека на МСЭ, необходимость обследования с помощью специального диагностического оборудования, проживание пациента в интернате, корректировка индивидуальной программы реабилитации.

С 01.06.2023 вступают в силу изменения в части прохождения МСЭ, которую можно будет проходить и в дистанционном формате – с помощью интернета. Воспользоваться таким форматом смогут граждане, которые не согласны с решением бюро МСЭ, намерены его обжаловать в вышестоящих учреждениях и пройти экспертизу повторно. В этом случае гражданин будет находиться в бюро по месту жительства, где ему предоставят техническую возможность общения со специалистами главного или федерального бюро МСЭ и прохождения повторной экспертизы.

Третьим этапом с 01.01.2024 заочная экспертиза будет проводиться без доступа сотрудников МСЭ к персональным данным гражданина, то есть по обезличенным документам. Персональные данные граждан будут появляться только в справке об инвалидности с указанием группы и программы реабилитации. Направления на проведение экспертизы будут распределяться с помощью информационной системы между бюро всех регионов, независимо от места жительства самого гражданина.

 

Помощник прокурора района Д.Т. Ханиев