При наличии медицинских противопоказаний гражданину может быть отказано в социальном обслуживании не только в стационаре, но и на дому и в полустационарной форме

Федеральным законом от 19.12.2022 № 553-ФЗ внесены изменения в статью 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Установлено, что гражданину может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому или в полустационарной форме, или в стационарной форме в связи с наличием медицинских противопоказаний, перечень которых утвержден приказом Минздрава России от 29.04.2015 № 216н.

К таким заболеваниям относятся: туберкулез, острые инфекционные заболевания, психические расстройства, тяжелые хронические заболевания кожи с множественными высыпаниями и обильным отделяемым и др.

В случае отказа поставщики социальных услуг информируют медицинскую организацию по месту жительства гражданина о необходимости оказания ему медицинской помощи, в том числе медицинского наблюдения.

После получения заключения уполномоченной медицинской организации об отсутствии медицинских противопоказаний предоставление социальных услуг в прежних формах возобновляется.

Изменения вступили в силу 20.03.2023.

 

Помощник прокурора района Д.Т. Ханиев