Безопасность в новогодние праздники

Правильное использование электроприборов и печного отопления в зимний период.

Статистика по пожарам и последствиям от них в нашем регионе снижена по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Мы так привыкли к бытовым электроприборам, что уже не представляем, как без них обойтись. И порой забываем, что все они потенциально опасны.

Все электроприборы, которыми в настоящее время в достатке оснащены наши квартиры и дома, могут привести к пожару, если их неправильно использовать или не проводить их своевременное техническое обслуживание в специализированных центрах.

Чтобы избежать беды необходимо помнить основные правила обращения с электробытовыми приборами не только в зимний период, но круглогодично:

закончив пользоваться каким-либо электроприбором, обязательно выключите его и отключите от сети (исключение составляет холодильник);

если прибор нагревательный – утюг или обогреватель, – не  убирайте его, пока он полностью не остынет;

при отказе или нештатной работе прибора (пошел дымок, видно искрение, слышны потрескивания) немедленно отключите его от сети и покажите специалисту;

никогда не пытайся самостоятельно устранить неисправность в электроприборе, даже, если считаете себя высококлассным электриком, но соответствующего допуска не имеете;

не оставляйте включенные электроприборы без присмотра, не доверяйте присмотр детям;

не пользуйтесь самопальными электроприборами, изготовленными кустарным способом, а если есть такие, то утилизируйте их;

кабели и удлинители для подключения электроприборов нельзя прокладывать под ковром, нельзя ставить на них мебель и предметы интерьера;

при повреждении электропроводки никогда не трогайте оголенные провода, даже если вы уверены, что электричество отключено;

не включайте в одну розетку много электроприборов – не перегружайте электросеть!

Газовое оборудование необходимо использовать исключительно по назначению и уж ни в коем случае нельзя сушить белье и вещи над газовой плитой. А на электронагревательных приборах отопления для всех и каждого размещена табличка «НЕ НАКРЫВАТЬ!». И это не просто напоминание – это верный способ сохранения Вашей жизни и Вашего имущества.

Согревайтесь ПРАВИЛЬНО!

Пиротехника

Для безопасного запуска пиротехнических изделий в Туле выделено 10, а по более 130 специальных площадок. Информация о них размещена на официальном сайте регионального спасательного ведомства и сайтах органов местного самоуправления. Указанные площадки расположены вдали от автомобильных дорог и железнодорожных путей, зданий и сооружений, а также вдали от охраняемой территории, такие как заповедники, кладбища и другие объекты культурного наследия, над площадками не проходят линии электропередач, они оборудованы информационными стендами по безопасному запуску.

С марта 2023 года применять бенгальские огни и хлопушки дома будет запрещено.

Кроме положительных эмоций, которые приносит запуск салютов, у такой забавы есть и другая сторона – опасность для здоровья людей. Для того, чтобы не пострадать в новогоднюю ночь, не омрачить праздник неприятным инцидентом, важно соблюдать простейшие меры предосторожности при приобретении и дальнейшем использовании пиротехники разной мощности.

Важно приобретать пиротехнику исключительно у тех поставщиков, которые имеют все необходимые разрешительные документы на такую деятельность и документов подтверждения их соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий».

Правильное использование пиротехники предусматривает запуск их на открытых площадках, где нет зданий и легковоспламеняющихся предметов. Как показывает практика, самые распространенные травмы при запуске пиротехники – это повреждения лица и рук от внезапного запуска ракеты. Вне зависимости от обстоятельств, фитиль пиротехники – предмет особого внимания. В случае, если он поврежден или вовсе отсутствует, изделие лучшее не использовать вообще.

Во время запуска пиротехники специалисты рекомендуют всегда держать под рукой воду. Во-первых, она поможет быстро устранить внезапное возгорание, а во-вторых в воде стоит смачивать все сработавшие пиротехники на случай, если внутри остались взрывчатые и горючие вещества.

Даже простая транспортировка пиротехники требует повышенной осторожности, так как некоторые вещества могут сдетонировать от сильного удара. Не стоит носить петарды в карманах, играть с ними, использовать не по назначению.

Итак, ниже будет приведен список основных правил безопасности при использовании пиротехники.

Не используйте пиротехнику, если Вы не понимаете, как ею пользоваться, а инструкции не прилагается, или она написана на непонятном вам языке.

Перед использованием пиротехники внимательно ознакомьтесь с инструкцией.

Нельзя устраивать пиротехнику ближе 30 метров от жилых помещений и легковоспламеняющихся предметов, под навесами и кронами деревьев.

Нельзя носить петарды в карманах и держать фитиль во время поджигания около лица.

Запрещается курить рядом с пиротехническим изделием

Не применять пиротехнику при сильном ветре.

Не направлять пиротехнические средства на людей и животных.

Не подходить ближе 15 метров к зажженным салютам и фейерверкам.

Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки.

Петарды должны применяться только лицами достигшими 18лет.

Не оставлять без внимания детей, не давать им в руки пиротехнику.

Не использовать пиротехнику с истекшим сроком годности или дефектами.

Не разбирать пиротехнические изделия.

Приведенные выше рекомендации по использованию пиротехники только базовые советы, которые могут пригодиться во время праздника. Остальные моменты вам подскажет собственный здравый смысл и инструкция по использованию пиротехники.

Таким образом, если Вы хотите устроить незабываемое мероприятие, кульминацией которого будет яркий фейерверк или салют, взрыв петард, хлопушек или другого вида пиротехники, то необходимо помнить о том, что существуют особые правила безопасности организации и проведения такого вида мероприятий, которые важно помнить и соблюдать. Чтобы новогодние праздники принесли вам и вашим родным радость, выполняйте требований безопасности!

 

Соблюдайте требования пожарной безопасности!

Берегите Себя и Своих близких!