В преддверии весенне-летнего пожароопасного периода 2021 года сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Венёвскому району Главного управления МЧС России по Тульской области совместно с личным составом Веневского пожарно-спасательного гарнизона проведены мероприятия, направленные на оценку  готовности населенных пунктов, расположенных на территории муниципального образования Центральное Веневского района к прохождению пожароопасного периода

В преддверии весенне-летнего пожароопасного периода 2021 года сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Венёвскому району Главного управления МЧС России по Тульской области совместно с личным составом Веневского пожарно-спасательного гарнизона с привлечением должностных лиц органов местного самоуправления 31.03.2021 года были организованы и проведены мероприятия, направленные на оценку  готовности населенных пунктов, расположенных на территории муниципального образования Центральное Веневского района к прохождению пожароопасного периода.

В начале проведения всех мероприятий  было организовано и проведено под председательством главы администрации МО Центральное Веневского района рабочее совещание, на котором были обсуждены вопросы подготовки населенных пунктов, расположенных на подведомственных территориях к прохождению пожароопасного периода и заслушаны ответственные лица по результатам проведенных мероприятий.

После проведения рабочего совещания рабочая группа в составе представителей администрации МО Центральное Веневского района, отдела НД и ПР по Веневскому району и Веневского пожарно-спасательного  гарнизона проверили готовность 5 населенных пунктов, наиболее подверженных ландшафтным пожарам, расположенных на территории МО Центральное Веневского района. В ходе проведения мероприятий была произведена оценка готовности сельскохозяйственной техники, которая с момента схода снежного покрова будет привлечена к созданию и обновлению минерализованных  полос в районе населенных пунктов. Проведены мероприятии по контролю за ходом оснащения территорий населенных пунктов первичными средствами пожаротушения, средствами звукового оповещения людей о пожаре,  наглядными агитационными материалами в области пожарной безопасности, а так же оценка возможности использования водных объектов в целях пожаротушения и забора воды пожарными автомобилями.

Кроме  того, в ходе проведения оценочных мероприятий в целях стабилизации обстановки с пожарами сотрудниками отдела НД и ПР по Веневскому району совместно с представителями администрации МО Центральное в обследуемых населенных пунктах была проведена профилактическая работа. Так, за 31 марта 2021 года было проведено более 50 подворовых обходов,  мерам  пожарной  безопасности проинструктировано более 60 человек, распространено более 80 памяток о мерах пожарной безопасности.

Особое внимание при проведении профилактических мероприятий уделяется группам риска – одиноким престарелым гражданам, многодетным семьям и гражданам, ведущим асоциальный образ жизни. За истекший день мерам пожарной безопасности было проинструктировано с вручением памяток 3 человека, отнесенных к группе риска.

.