С 1 сентября 2022 года вступают в силу новые правила выдачи разрешения на оборот объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации

Постановлением Правительства РФ от 11.03.2022 №343 утверждены Правила выдачи разрешения на оборот объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации.

Установлено, что в период с 01.01.2023 до 01.09.2028 выдача разрешений на оборот объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ, а также разрешений на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, подтверждается Росприроднадзором записью в соответствующем реестре.

Разрешение выдается по форме, утвержденной Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, в случае перехода права пользования объектами животного мира от одного лица к другому, а также в случае выпуска в естественную природную среду объектов животного мира.

Для получения разрешения заинтересованное юридическое или физическое лицо, в пользовании которого находится объект животного мира, представляет в территориальный орган Росприроднадзора заявление на получение разрешения.

Лицо, получившее разрешение, направляет в территориальный орган Росприроднадзора по месту совершения оборота объектов животного мира уведомление о месте и времени планируемого оборота объектов животного мира.

Содержание в неволе объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ, допускается только в целях их сохранения и воспроизводства в искусственно созданной среде обитания, а также в научных и культурно-просветительских целях. Их выпуск в естественную природную среду осуществляется в целях сохранения и (или) пополнения природных популяций.

Указанные правила действуют до 01.09.2028, за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок их действия.

 

Помощник прокурора района О.С. Наумова